Как правильно выбирать зимние шины?

Запись отeditors editors Запись на20 июля, 2022 Комментарии0

Середина и конец лета – лучшее время для такого приобретения, как шины зимние. В таких ситуациях новички-автолюбители начинают спрашивать знакомых, друзей, изучать отзывы других автовладельцев, чтобы выбрать лучший вариант зимних покрышек.

Если заинтересовала зимняя резина, важно понимать, что такие покрышки делятся на типы не только по типу рисунка, направленности, но и по типам применения. Резина зимняя может быть, как шипованной, так и не шипованной. Также, существуют дополнительные подвиды шин зимних: европейского типа и для скандинавской зимы. Последний вариант зимней резины имеет свой термин – фрикционная резина. Среди автолюбителей такие покрышки называют «липучками». Европейская резина относится к высокоскоростной и временами ее путают со всесезонной.

Если решили купить зимние шины, изначально нужно определиться с регионом, где будет эксплуатироваться транспорт. Если планируете часто ездить по бездорожью или за городом, рекомендуем выбирать шипованную резину. Также, такую зимнюю резину купить рекомендуется для тех регионов, где зимой выпадает большое количество снега и часто обмерзают дороги.

Если зимой будете ездить только в условиях города, где коммунальные службы следят за состоянием дорог, можно выбирать фрикционные зимние шины Украина. Такая резина оснащена максимально глубокими ламелями и протектором, за счет чего вода быстро выводится из пятна соприкосновения с дорожным покрытием.

Иметь запасной комплект зимней резины необходимо каждому автолюбителю. Это связано с тем, что зимняя резина тоже изнашивается и не каждый новичок сможет сразу определить, что резина больше не пригодна для езды. Определить степень износа достаточно просто. Прежде всего осмотрите износ протектора. Если стерлось до 4 мм – это не критично. Если износ в большем коэффициенте, машину пора «переобувать». Также, обратите внимание на равномерность износа. Протектор должен быть одинаковым по высоте с каждой стороны. При неравномерном износе автолюбителю необходимо обратиться на станцию и заменить покрышки новой резиной. Не забывайте периодически посещать шиномонтаж, где вам проведут осмотр резины на наличие дефектов.  Трещины, небольшие вздутия могут стать причиной того, что колесо при резком торможении лопнет и машина может уйти в занос. Если сомневаетесь в выборе лучших зимних шин, советуем обратиться к специалистам.

Рубрика

Оставить комментарий